TAP
6 rue de la Marne
86000 Poitiers

Présentation

Découvrir aujourd’hui les cinéastes de demain, c’est le pari de la Sélection internationale du Poitiers Film Festival.

Repérés parmi quelques 1500 inscriptions en provenance des écoles de cinéma du monde entier, les films qui la composent révèlent le talent de leurs auteurs. Les œuvres sont choisies pour leur diversité, leur singularité, leur sensibilité, leur maturité, leur audace, leur modernité.

La Sélection internationale présente durant la manifestation 10 programmes de courts métrages et 4 longs métrages. La fiction y côtoie l’animation et le documentaire. Plusieurs prix sont attribués par des jurys de professionnels, le public, des mécènes et partenaires lors de la cérémonie de clôture. Les réalisateurs sont invités à rencontrer les spectateurs à l’issue des projections.

Les Comités de sélection

Les comités sont pilotés par Camille Sanzadjointe à la direction cinéma, programmatrice et coordinatrice du Poitiers Film Festival.

Comité de sélection courts métrages 2019

  •  Rémi Bigot, chargé du court métrage à la Semaine de la Critique et coordinateur Next Step, diplômé de la Fémis, en Sélection au Poitiers Film Festival en 2014.
  • Amélie Boisgard, programmatrice du cinéma Le Dietrich à Poitiers.
  • Dorine Bourineau, chargée de création graphique et audiovisuelle, Région Nouvelle-Aquitaine, médiatrice, chargée du Pôle d’éducation à l’image de Poitou-Charentes de 2013 à 2018.
  • Thibaut Bracq, programmateur / consultant cinéma – Responsable des Ateliers de l’Atlas au festival de Marrakech depuis février 2020.
  • Christophe Duhoux, professeur de Lettres et de cinéma-audiovisuel au Lycée de l’Image et du Son d’Angoulême.
  • Pauline Ginot, déléguée générale adjointe à l’ACID.
  • Alice Kharoubi, responsable du Département des Projections au Marché du Film – Festival de Cannes.
  • Jumaï Laguna, adjointe coordinatrice de la Quinzaine en Actions – Quinzaine des réalisateurs.
  • Émilie Le Borgne, comédienne et metteure en scène.
  • Julien Proust, médiateur cinéma au TAP, en charge du programme d’éducation à l’image du festival.
  • Jean-Claude Rullier, enseignant de cinéma, auteur d’outils d’analyse de films, chargé du Pôle d’éducation à l’image de Poitou-Charentes jusqu’en 2013.

Comité de sélection longs métrages 2019

  • Léa Belbenoit, programmatrice chez KMBO, distributeur indépendant de films
  • Philippe Brissonet, responsable du Pôle audiovisuel à l’Université de Poitiers
  • Joséphine Mourlaque, productrice chez Mabel Films

Sélection courts métrages 1

sam. 30 nov. | 11h00 | TAP Castille
mer. 04 déc. | 13h30 | TAP théâtre + Rencontre

Sélection courts métrages 2

sam. 30 nov. | 14h00 | TAP Castille + Rencontre
mer. 04 déc. | 16h00 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 3

sam. 30 nov. | 16h00 | TAP Castille + Rencontre
mar. 03 déc. | 14h00 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 4

sam. 30 nov. | 18h00 | TAP Castille + Rencontre
lun. 02 déc. | 20h30 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 5

sam. 30 nov. | 20h00 | TAP Castille + Rencontre
lun. 02 déc. | 13h30 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 6

dim. 01 déc. | 11h00 | TAP Castille + Rencontre
lun. 02 déc. | 16h00 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 7

dim. 01 déc. | 14h00 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 16h30 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 8

dim. 01 déc. | 16h30 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 20h30 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 9

dim. 01 déc. | 18h30 | TAP Castille + Rencontre
mar. 03 déc. | 16h30 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Sélection courts métrages 10

dim. 01 déc. | 20h30 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 14h00 | TAP théâtre + rencontre + Rencontre

Take Me Somewhere Nice

lun. 02 déc. | 20h30 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 16h30 | TAP Castille + Rencontre

Gli ultimi a vederli vivere

mar. 03 déc. | 14h00 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 21h00 | TAP Castille + Rencontre

Nixen

mar. 03 déc. | 20h30 | TAP Castille + Rencontre
ven. 06 déc. | 14h00 | TAP théâtre + Rencontre

La omisión

mer. 04 déc. | 14h00 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 19h00 | TAP Castille + Rencontre

Neverland

mer. 04 déc. | 21h30 | TAP Castille + Rencontre
jeu. 05 déc. | 14h00 | TAP Castille + Rencontre